Arca Perdida Templo Maldito Última Cruzada
 


 
Créditos del Arca Perdida

 

Créditos completos de En Busca del Arca Perdida (1981)


Dirigida by
Steven Spielberg

Créditos de guión:
George Lucas (argumento) and
Philip Kaufman (argumento)


Lawrence Kasdan (guión)

Créditos:
Harrison Ford .... Indiana Jones
Karen Allen .... Marion Ravenwood
Paul Freeman (I) .... Rene Belloq
Ronald Lacey .... Toht
John Rhys-Davies .... Sallah
Denholm Elliott .... Dr. Marcus Brody
Alfred Molina .... Satipo
Wolf Kahler .... Dietrich
Anthony Higgins .... Gobler
Vic Tablian .... Barranca/Hombre del Mono
Don Fellows .... Coronel Musgrove
William Hootkins .... Mayor Eaton
Bill Reimbold .... Bureaucrat
Fred Sorenson .... Jock
Patrick Durkin .... Australian Climber
Matthew Scurfield .... Segundo Nazi
Malcolm Weaver .... Ratty Nepalese
Sonny Caldinez .... Mean Mongolian
Anthony Chinn .... Mohan
Pat Roach .... Giant Sherpa/1er Mecanico
Christopher Frederick (I) .... Otto
Tutte Lemkow .... Imam
Ishaq Bux .... Omar
Kiran Shah .... Abu
Souad Messaoudi .... Fayah
Terry Richards .... Hombre de la espada
Steve Hanson .... Agente Alemán
Martin Kreidt .... Joven Soldado
George Harris (II) .... Capitan Katanga
Eddie Tagoe .... Messenger Pirate
John Rees .... Sergeant
Tony Vogel .... Tall Captain
Ted Grossman (I) .... Peruvian Porter

Frank Marshall (I) .... Piloto del Ala volante
Dennis Muren .... Nazi spy on the airplane
Michael Sheard .... U-Boat Capitan

Productores:
Howard G. Kazanjian .... executive producer
George Lucas .... executive producer
Frank Marshall (I) .... producer
Robert Watts (II) .... associate producer

Musica Original
John Williams

Cinematography by
Douglas Slocombe

Edicion de la película:
Michael Kahn (I)
George Lucas

Casting by
Jane Feinberg
Mike Fenton
Mary Selway

Production Design by
Norman Reynolds

Dirección de Arte:
Leslie Dilley

Set Decoration by
Michael Ford (I)

Costume Design by
Deborah Nadoolman

Departamento de Makeup
Mike Lockey .... hair stylist
Patricia McDermott .... key hair stylist
Dickie Mills .... makeup artist
Tom Smith (III) .... key makeup artist
Chris Walas .... special makeup effects: ILM (Christopher Walas)

Equipo de producción
Patricia Carr (I) .... assistant production manager
Mohamed Ali Cherif (I) .... production supervisor: Tunisia
Dorothy Marchini (I) .... production manager: France
Hassine Soufi .... production manager: Tunisia
Douglas Twiddy .... production supervisor

Asistentes o 2ª unidad del Director.
Roy Button .... second assistant director
Patrick Cadell .... second assistant director
Louis G. Friedman .... unit second assistant director: Peru/Hawaii unit
Carlos Gill .... first assistant director: second unit
Michael Hook (I) .... second assistant director: second unit
Vincent Joliet .... first assistant director: France
Naceur Ktari .... first assistant director: Tunisia
Frank Marshall (I) .... second unit director
Michael D. Moore (I) .... second unit director
David Tomblin .... first assistant director

Departamento de Arte.
Frank Bruton .... property master
Roy Carnon .... sketch artist
Sharon Cartwright .... art department assistant
Kenneth Clarke (II) .... supervising plasterer
Ron Cobb .... production artist
Ken Court .... assistant art director
George Djurkovic .... draftsman
John Fenner (II) .... assistant art director
Andrew Garnet-Lawson .... scenic artist
George Gunning .... assistant construction manager
Peter Hancock (I) .... property master: Tunisia
Fred Hole .... assistant art director
Taieb Jallouli .... property buyer: Tunisia
Michael Lamont (I) .... assistant art director
Michael Lloyd (II) .... production artist
David Lusby .... chief buyer
Dave Middleton .... construction storeman
Dave Midson .... dressing prop
David J. Negron .... sketch artist
Bert Rodwell .... head plasterer
Eric Shirtcliffe .... master painter
Keith Short .... modeler
Hassen Soufi .... assistant art director: Tunisia
Dave Stevens .... storyboard artist
Charles Torbett .... property supervisor
Ed Verreaux .... production illustrator
Bob Walker (I) .... decor and lettering artist
Bill Welch .... construction manager

Departamento de Sonido
Richard L. Anderson .... supervising sound effects editor
Ben Burtt .... sound designer
Roy Charman .... production sound
John Dunn (II) .... foley editor
Stephen Hunter Flick .... sound effects editor
Peter Grives .... apprentice sound editor
Howie Hammerman .... recording technician
Gregg Landaker .... sound re-recording mixer
Mark A. Mangini .... sound effects editor
Steve Maslow .... sound re-recording mixer
Andrew Patterson (I) .... dialogue editor
John Salter (II) .... boom operator
Curt Schulkey .... supervising dialogue editor
Gary Summers .... sound effects recordist
Eric Tomlinson .... music recordist
Bill Varney .... sound re-recording mixer
Kenneth Wannberg .... supervising music editor
Eric Whitfield .... assistant dialogue editor

Efectos Espaciales
Chris Condon (II) .... special effects electrician
Roy Coombes .... special effects carpenter
Michael Dawson (I) .... special effects assistant
Peter Dawson (IV) .... senior effects technician
Yves De Bono .... special effects welder
Rodney Fuller .... effects technician
Ken Gittens .... effects assistant
Terry Glass .... effects engineering
Ray Hanson (II) .... effects assistant
John McLeod (III) .... special effects technician
Trevor Neighbour .... effects technician
Terry Schubert .... effects technician
Bill Warrington .... special effects equipment supervisor
Kit West .... mechanical effects supervisor

Efectos visuales
Peter Amundson .... assistant effects editor: ILM
Charles Bailey (III) .... model maker
Craig Barron (I) .... matte camera assistant: ILM
William Beck (I) .... stage technician: ILM
David Berry (III) .... optical printer operator: ILM
Mike Bolles .... design engineer: ILM
Marty Brenneis .... electronics engineer: ILM
Kris Brown (II) .... computer engineering: ILM
Conrad Buff IV .... visual effects editorial supervisor
Scott Caple .... animator: ILM
Melissa Cargill .... electronics technician: ILM
Wade Childress .... special projects: ILM
Terry Chostner .... still photographer: ILM
Samuel Comstock .... animation supervisor: ILM
Dick Dova .... stage technician: ILM
Don Dow .... camera operator: ILM
Loring Doyle .... animator: ILM
Duwayne Dunham .... assistant film editor: ILM
Richard Edlund .... visual effects supervisor
Judy Elkins (I) .... animator: ILM
John R. Ellis .... optical printer operator
Chrissie England .... administration assistant: ILM
Bob Finley III .... stage technician: ILM
Pat Fitzsimmons .... stage technician: ILM
Warren Franklin .... optical line-up: ILM
Deitrich Friesen .... animation supervisor: ILM
Michael Fulmer .... model maker: ILM
Steve Gawley .... model maker: ILM
Tim Geideman .... laboratory technician: ILM
Miki Herman .... production associate: ILM
Edward Hirsh .... stage technician: ILM
Paul Huston (I) .... model maker: ILM
Jerry Jeffress .... electronic systems designer: ILM
Joe Johnston .... art director: visual effects, ILM
Ed Jones (IV) .... laboratory technician: ILM
David Kakita .... production accountant: ILM
Laura Kaysen .... production accountant: ILM
Sylvia Keulen .... animator: ILM
Kim Knowlton .... animator: ILM
Neil Krepela .... matte photography: ILM
Shirley Lee (I) .... production accountant: ILM
Gary Leo .... electronics engineer: ILM
Mike MacKenzie .... electronics engineer: ILM
Alan Maley .... matte painting supervisor
Scott Marshall (II) .... animator: ILM
Cristi McCarthy .... electronics technician: ILM
John McCleod .... stage technician: ILM
Roberto McGrath .... still lab technician: ILM
Ralph McQuarrie .... illustrator: ILM
Duncan Meyers .... laboratory technician: ILM
Ted Moehnke .... supervising stage technician: ILM
Thaine Morris .... pyrotechnician: ILM
Bill Neil .... camera operator: ILM
Bruce Nicholson .... optical photography supervsior
Kerry Nordquist .... still lab technician: ILM
Ease Owyeung .... model maker: ILM
Clint Palmer .... assistant camera: ILM
Udo Pampel .... machinist: ILM
Michael Pangrazio .... matte artist: ILM
Lorne Peterson .... modelshop foreman: ILM
Gary Platek .... cloud effects: ILM
Bruce Richardson (III) .... model maker: ILM
Nilo Rodis-Jamero .... assistant art director: ILM
Thomas Rosseter .... optical line-up: ILM
Wesley Seeds .... model maker: ILM
Kenneth Smith (I) .... optical printer operator: ILM
Thomas G. Smith .... production supervisor: ILM
Howard Stein .... assistant effects editor: ILM
Peter Stolz .... stage technician: ILM
Marc Thorpe .... model maker: ILM
John T. VanVliet .... animator: ILM
Mark Vargo .... optical line-up: ILM
Jim Veilleux .... effects cameraman: ILM
Laurie Vermont .... production coordinator: ILM
Gary Waller .... animator: ILM
Gene Whiteman .... equipment engineering supervisor: ILM
Bess Wiley .... electronics technician: ILM
Samuel Zolltheis .... model maker: ILM

Stunts
Vic Armstrong .... stunt double: Mr. Ford/Indiana Jones double #1
stunts
Peter Brace .... stunts
Gerry Crampton .... stunts
Peter Diamond (I) .... stunt arranger
stunts (uncredited)
Romo Gorrara .... stunts
Martin Grace .... stunt double: Indiana Jones #3
stunts
Richard Graydon .... stunts
Reg Harding .... stunts
Billy Horrigan .... stunts
Wendy Leech .... stunts
Terry Leonard .... stunt double: Indiana Jones #2
stunts
Sergio Mioni .... stunts
Glenn Randall Jr. .... stunt co-ordinator
stunt driver
Rocky Taylor (I) .... stunts
Chuck Waters .... stunts
Bill Weston (I) .... stunts
Paul Weston (II) .... stunts

Otros créditos
Simon Atherton .... armorer
Abdelkrim Baccar .... location manager: Tunisia
Jane Bay .... assistant to Mr. Lucas
Paul Beeson (I) .... additional photographer
Tarak Ben Ammar .... production coordinator: Tunisia
Patricia Blau .... production coordinator
Alan Brady .... unit gaffer: Peru/Hawaii unit
Wally Byatt .... camera operator: second unit
Arthur Carroll .... production accountant
Gill Case .... production assistant
Martin Casella (I) .... assistant to Mr. Spielberg
Habib Chaari .... loaction manager: Tunisia
Junior Charles .... production assistant: France
Albert Clark (II) .... still photographer
Bryan Coates .... location manager
Michael Culling .... animal handler
Jack Dearlove .... stand-in: Mr. Ford
Jerry Dunkley .... camera operator: second unit
Jed Edge .... animal handler
Steve Edge .... animal handler
Martin Evans (I) .... gaffer
Wick Finch .... electrician
Deborah Fine .... researcher
Bruce Green (I) .... assistant film editor
Barbara Harley .... assistant to Mr. Marshall
Ian Hickinbotham .... wardrobe assistant
Felicity Hodder .... medic
Maggie Jones (II) .... continuity: second unit
Jim Kane (I) .... dolly grip: second unit
Laura Kenmore .... assistant to Mr. Kazanjian
Kathleen Kennedy .... associate to Mr. Spielberg
Paul Kenward .... clapper loader
Michael Larkins (I) .... assistant accountant
Red Lawrence .... head rigger
Pamela Mann (II) .... continuity
Colin Manning .... dolly grip
Bob McMillian .... color timer (Robert McMillian)
Ray Meehan .... best boy (uncredited)
Hassam Moossun .... second unit doctor
Lionel Newman .... music supervisor
Dan Nichols (I) .... unit production coordinator: Peru/Hawaii unit
Eamonn O'Keeffe .... second assistant camera: second unit
Daniel Parker (III) .... production assistant
Stefano Priori .... location accountant
Stella Quef .... accountant: France
Bonne Radford .... unit accountant: Peru/Hawaii unit
Brian Ralph .... negative cutter
George Rice .... production maintenance
Derek Robbins (I) .... unit publicist
Patty Rumph .... assistant to Mr. Marshall
Phil Sanderson .... assistant film editor
Maile Semitokol .... unit location manager: Peru/Hawaii unit
Danny Shelmerdine .... second assistant camera
Herbert W. Spencer .... orchestrator
Chris Tanner .... assistant camera: second unit
Ridha Turki .... accountant: Tunisia
Harry Ueshiro .... unit transportation captain: Peru/Hawaii unit
Robin Vidgeon .... assistant camera
Sue Wain .... wardrobe assistant
Rita Wakely .... wardrobe supervisor
Chic Waterson .... camera operator
Frank Welker .... special vocal effects
Colin Wilson (V) .... assistant film editor
David Worley .... camera operator: second unit
Julie Kahn Zunder .... apprentice film editor

 

-Arriba-

Indiana Jones es una marca registrada de Paramount Pictures & LucasFilms Ltd.
IndianaJones.es no es Web Oficial. Es una web de Fans y para Fans
Comunidad Fan Española de Indiana Jones 2001-2012
www.IndianaJones.es