Arca Perdida Templo Maldito Última Cruzada
 


 
Créditos Templo Maldito

 

Créditos completos de Indiana Jones y el Templo maldito (1984)


Director:
Steven Spielberg

Créditos de Guión:
George Lucas (Argumento)


Willard Huyck &
Gloria Katz (guíon)

Créditos:
Harrison Ford .... Indiana Jones
Kate Capshaw .... Wilhelmina 'Willie' Scott
Amrish Puri .... Mola Ram
Roshan Seth .... Primer Ministro de Maharaja
Philip Stone (I) .... Capitan Blumburtt
Roy Chiao .... Lao Che
Jonathan Ke Quan .... Short Round (Ke Huy Quan)
David Yip .... Wu Han
Ric Young .... Kao Kan
Chua Kah Joo .... Chen
Rex Ngui .... Maitre d'
Philip Tan .... Chief Henchman
Dan Aykroyd .... Weber
Dr. Akio Mitamura .... Piloto Chino
Michael Yama .... Co-Piloto Chino
D.R. Nanayakkara .... Gurú de la villa
Dharmadasa Kuruppu .... Chieftain del Village
Stany De Silva .... Sajnu
Ruby De Miel .... Mujer de la villa
D.M. Denawake .... Mujer de la villa
I. Serasinghe .... Mujer de la villa
Dharshana Panangala .... Chico de la villa
Raj Singh (I) .... Maharaja Zalim Singh
Frank Olegario .... Comerciante #1
Ahmed El Shenawi .... Comerciante #2
Arthur F. Repola .... Eel Eater (Art Repola)
Nizwar Karanj .... Victima Sacrificada
Pat Roach .... Chief Guarda
Moti Makan .... Guarda
Mellan Mitchell .... Guarda del Templo
Bhasker .... Guarda del Templo(Bhasker Patel)
Arjun Pandher .... 1er Chico en celda
Zia Gelani .... 2º Chico en celda
Debbie Astell .... Bailarina
Maureen Bacchus .... Bailarina
Corinne Barton .... Bailarina
Carol Beddington .... Bailarina
Sharon Boone .... Bailarina
Elizabeth Burville .... Bailarina
Marisa Campbell .... Bailarina
Christine Cartwright (I) .... Bailarina
Andrea Chance .... Bailarina
Jan Colton .... Bailarina
Louise Dalgleish .... Bailarina
Lorraine Doyle .... Bailarina
Vanessa Fieldwright .... Bailarina
Brenda Glassman .... Bailarina
Elaine Gough .... Bailarina
Sue Hadleigh .... Bailarina
Sarah-Jane Hassell .... Bailarina
Samantha Hughes .... Bailarina
Julie Kirk .... Bailarina
Deirdre Laird .... Bailarina
Vicki McDonald .... Bailarina
Nina McMahon .... Bailarina
Julia Marstand .... Bailarina
Gaynor Martine .... Bailarina
Lisa Mulidore .... Bailarina
Dawn Reddall .... Bailarina
Rebekkah Sekyi .... Bailarina
Clare Smalley .... Bailarina
Lee Sprintall .... Bailarina
Jenny Turnock .... Bailarina
Ruth Welby .... Bailarina

Sidney Ganis .... Missionary
George Lucas .... Missionary
Frank Marshall (I) .... Turista del Aeropuerto
Anthony Powell (I) .... Missionary
Steven Spielberg .... Turista del Aeropuerto

Productores:
Kathleen Kennedy .... associate producer
George Lucas .... executive producer
Frank Marshall (I) .... executive producer
Robert Watts (II) .... producer

Música original de:
John Williams

Cinematography by
Douglas Slocombe

Film Editing by
Michael Kahn (I)
George Lucas (uncredited)

Casting
Jane Feinberg
Mike Fenton
Marci Liroff
Mary Selway (as Mary Selway Buckley)

Production Design by
Elliot Scott

Dirección de Arte
Roger Cain (II)
Alan Cassie (chief)

Set Decoration
Peter Howitt (I)

Costume Design
Anthony Powell (I)

Makeup Department
Yvonne Curry .... second unit makeup artist
Linda DeVetta .... makeup artist
Lynda Gurasich .... hair stylist: second unit
Hilary Haines .... hair stylist: second unit
Colin Jamison .... chief hair stylist
Janet Jamison .... hair stylist
Dickie Mills .... makeup artist
Connie Reeve .... second unit chief makeup artist
Peter Robb-King .... key makeup artist
Tom Smith (III) .... makeup supervisor
John Webber (II) .... makeup artist

Production Management
Robert Latham Brown .... usa production manager
Patricia Carr (I) .... production manager: UK
John Davis (I) .... production supervisor
Warren Franklin .... production supervisor
Chandran Rutnam .... production supervisor: Sri Lanka
Pay Ling Wang .... production manager: Macau
Vincent Winter .... production supervisor: Macau
Willie de Silva .... production manager: Sri Lanka

2ª Unidad, agudantes de director:
David Bracknell .... first assistant director: second unit
Ian Bryce .... second assistant director: Asian unit
Roy Button .... second assistant director: UK
Patty Chan .... assistant director: Macau
Kevin Donnelly .... second unit director: aerial unit
Louis G. Friedman .... second assistant director
Carlos Gil (I) .... assistant director: Asian unit
Steve Harding .... second assistant director: UK
Michael Hook (I) .... first assistant director: second unit
Frank Marshall (I) .... second unit director
Michael D. Moore (I) .... second unit director
Ranjit H. Peiris .... assistant director: Sri Lanka
Louis Race .... first assistant director
Glenn Randall Jr. .... second unit director
David Tomblin .... assistant director

Departamento de Arte
Tommy Bacon .... property storeman
Ken Barley .... supervising chargehand plasterer
Bill Beecham .... master painter
Robert Betts .... stand-by painter
Antonio Caccavale .... stand-by painter: second unit
Valerie Charlton .... modeler
Kenneth Clarke (II) .... master plasterer
Mike Cochrane .... model maker
Danny Colangelo .... second unit property master
Richard Davis (IX) .... model maker
Roger Dawson .... stand-by carpenter: second unit
Joe Dipple .... chargehand stand-by props
Stan Fleming .... storyboard artist
George Gibbons .... stand-by stagehand
Stephen Hargreaves .... stand-by carpenter
Bernie Hearn .... chargehand stand-by props
Richard Holland (I) .... draughtsman
Charles Ixer .... chargehand dressing props
Joe Johnston .... art director: second unit
Errol Kelly .... art director: Sri Lanka
Martin Kingsley (I) .... stand-by prop
John Lanzer .... production buyer
Bert Long .... assistant construction manager
Jeff Mann (I) .... model maker
Scott Marshall (II) .... model maker
Ted Michell .... scenic artist
Dave Middleton .... construction storeman
Brian Muir (I) .... modeler
Phillip Norwood .... storyboard artist
Andrew Probert .... production illustrator
Michael Quinn (III) .... stand-by plasterer: second unit
Pete Ronzani .... model maker
Peter Russell (V) .... assistant art director
Stephen Scott (I) .... assistant art director
Wesley Seeds .... model maker
Keith Short .... modeler
Steve Short (I) .... stand-by prop: second unit
Stuart Smith (I) .... modeler
Ray Staples .... stand-by plasterer
Marc Thorpe .... model maker
Ed Verreaux .... production illustrator
Peter Wallis (II) .... chargehand dressing props
Bill Welch .... construction manager
Barry Wilkinson .... property master
Simon Wilkinson (I) .... stand-by propman: second unit
Barry Wilson (I) .... drapes
Tony Youd .... master carpenter

Departamento de sonido
John Benson (II) .... sound effects editor
Gloria S. Borders .... dialogue editor
Bruce Botnick .... music recording consultant
Lyle J. Burbridge .... music recording mixer
Ben Burtt .... sound designer
sound re-recording mixer
Colin Charles (I) .... sound mixer: Sri Lanka
Tom Christopher (III) .... assistant sound editor
Colin Dandridge .... sound maintenance: Sri Lanka
Teresa Eckton .... sound effects editor
Ken Fischer .... sound effects editor
Sue Fox (I) .... sound effects editor
Taffy Haines .... sound maintenance
Howie Hammerman .... sound engineer
Karen Harding .... sound assistant
Tomlinson Holman .... sound engineer
Richard Hymns .... dialogue editor
Tom Johnson (I) .... sound technician
Simon Kaye .... sound mixer
Brian Kelly (IV) .... sound engineer
Steve Klocksiem .... sound assistant
Kathleen Korth .... assistant sound editor
Laurel Ladevich .... supervising dialogue editor
Mary Helen Leasman .... assistant sound editor
David MacMillan (I) .... sound mixer: second unit
Tom Martin (II) .... sound technician
Michael Moore (VIII) .... assistant sound effects editor
Steve Powell (I) .... boom operator: second unit
Gary Rydstrom .... sound technician
Gary Summers .... sound re-recording mixer
David Sutton (I) .... boom operator
Randy Thom .... sound re-recording mixer
Dennie Thorpe .... foley artist
Kenneth Wannberg .... supervising music editor
Dawn Warneking .... sound technician
John Watson (VI) .... assistant sound editor
Christopher Weir .... assistant sound editor
Gary Weir .... boom operator: Sri Lanka
Kris Handwerk Wiskes .... sound technician

Efectos Especiales
Richard Conway (I) .... chief special effects technician
Peter Davey (I) .... special effects assistant
Michael Dawson (I) .... special effects assistant
Ned Gorman .... special effects: administrative staff
Stephen Hamilton .... special effects assistant
David Harris (II) .... floor effects supervisor: second unit
Bob Hollow .... special effects technician
John McLeod (III) .... special effects technician
Brian Morrison (I) .... special effects technician
Trevor Neighbour .... senior special effects technician
Kevin Pike .... special effects supervisor: second unit
Rodger Shaw .... special effects technician
Brian Tipton .... special effects: second unit US
David H. Watkins .... special effects coordinator: pyrotechnician
David Watson (V) .... senior special effects technician
Joss Williams .... special effects assistant

Efectos Visuales
Barbara Affonso .... model maker
Charles Bailey (III) .... chief model maker
Craig Barron (I) .... matte cameraman
Greg Beaumonte .... engineering
David Berry (III) .... optical camera operator
Barbara Brennan (I) .... effects animator
Donald Clark (II) .... optical camera operator
Dick Dova .... stage technician
John R. Ellis .... optical camera operator
Christopher Evans .... matte artist
David Fincher .... matte photography
Bob Finley III .... stage technician
Robert Finley Jr. .... miniature pyrotechnician
Pat Fitzsimmons .... supervising stage technician
Michael Fulmer .... chief model maker
Barbara Gallucci .... chief model maker
Tim Geideman .... lab technician
Bill George (I) .... model maker
Michael Gleason (II) .... visual effects editor
Caroleen Green .... matte artist
Rebecca Heskes .... effects animator
Edward Hirsh .... stage coordinator
Derek Howarth .... chief modeller
Peg Hunter .... optical line-up
Paul Huston (I) .... chief model maker
Ed Jones (IV) .... optical line-up
Ira Keeler .... model maker
Michael J. McAlister .... chief visual effects cameraman
Ted Moehnke .... miniature pyrotechnics
Jack Mongovan .... effects animator
Deborah Morgan (II) .... matte photography
Dennis Muren .... visual effects supervisor
Bruce Nicholson .... optical photography supervisor
Frank Ordaz .... matte artist
Michael Owens (I) .... visual effects cameraman
Ease Owyeung .... chief model maker
Udo Pampel .... machine shop
Michael Pangrazio .... matte painting supervisor
Lorne Peterson .... modelshop supervisor
Jacques Protay .... additional optical line-up
Thomas Rosseter .... optical line-up
Thomas J. Smith (I) .... general manager digital effects: ILM
Howard Stein .... supervising visual effects editor
Peter Stolz .... miniature pyrotechnics
Larry Tan .... model maker
Sean Turner .... effects animator
Bruce Walters .... head effects animator
Chuck Wiley .... model maker

Especialistas
Roy Alon .... stunts
Vic Armstrong .... stunt arranger
stunt double: Mr. Ford/Indiana Jones double #1
stunts
Dickey Beer .... stunts
Peter Brace .... stunts
Andrew Bradford .... stunts
Terry Cade .... stunts
Graeme Crowther .... stunts
Dean Raphael Ferrandini .... stunt co-ordinator: second unit
stunts
Terry Forestal .... stunts
Marietta Gillman .... stunts
Martin Grace .... stunt double: Indiana Jones #2
Ted Grossman (I) .... stunts
Reg Harding .... stunts
Frank Henson .... stunts
Nick Hobbs .... stunts
Billy Horrigan .... stunts
Donna Keegan .... stunts
Wendy Leech .... stunts
Bronco McLoughlin .... stunts
Wayne Michaels .... stunts
Gareth Milne .... stunts
Greg Powell .... stunts
Glenn Randall Jr. .... stunt arranger
Bill Reed (II) .... stunts
Doug Robinson (I) .... stunts
Denise Ryan (I) .... stunts
Kiran Shah .... stunts
Felix Silla .... stunts
Colin Skeaping .... stunts
Rocky Taylor (I) .... stunts
Tip Tipping .... stunts
Fred Washburn .... stunts
Chuck Waters .... stunts
Malcolm Weaver .... stunts
Chris Webb (I) .... stunts
Jason White .... stunts

Otros créditos
Karen Ayers .... administrative staff
Kate Barker (I) .... assistant to Ms. Kennedy
Jane Bay .... assistant to Mr. Lucas
Ron Beck (I) .... wardrobe supervisor
Paul Beeson (I) .... additional photographer
Peter Bennett (II) .... location manager: Sri Lanka
Annie Berardini .... second unit producer's secretary
Keith Blake .... assistant camera: second unit
Patricia Blau .... location manager
Paul Borg .... electrician
Lance Brackett .... stage technician
Garrett Brown (I) .... steadicam photography: Sri Lanka
Kris Brown (II) .... engineering
Tommy Brown (I) .... rigging gaffer
Tony Brown (VIII) .... second assistant camera
Gary Burritt .... negative cutter
Wally Byatt .... camera operator: second unit
Arthur Carroll .... production controller
Sean M. Casey .... stop motion technician
Dave Childers .... stage technician
Wade Childress .... engineering
Terry Chostner .... still photographer
Terry Claborn .... color timer
Harold Cole (II) .... stage technician
John J. Connor .... camera operator: second unit
Catherine Coombs .... sprocket systems administration
Jack Cooperman .... director of photography: aerial unit
Patrick Crane .... second unit producer's assistant
Michael Culling .... animal handler
Danny Daniels (II) .... choreographer
Diane Dankwardt .... production accountant: second unit
Allen Daviau .... director of photography: second unit
Rita De Silva .... production secretary: Sri Lanka
Geoffrey De Vallois .... administrative staff
Jack Dearlove .... stand-in: Mr. Ford
Kevin Donnelly .... aerial unit second unit director
Jeff Doran .... lab technician
Micky Driscoll .... supervising stagehand
Karen Dube .... administrative staff
Eamonn Dunne .... gaffer: second unit
Cheryl Durham .... administrative staff
Chrissie England .... administrative staff
Eric Engler .... first assistant camera: second unit
Ceri Evans .... script supervisor: Asian unit
Martin Evans (I) .... gaffer
Rick Fichter .... additional photographer
Deborah Fine .... researcher
John Flemming .... dolly grip
Susan Fritz-Monahan .... administrative staff
Joe Fulmer .... assistant camera
Sidney Ganis .... marketing and promotion
George Gibbs (II) .... mechanical effects supervisor
Nobby Godden .... camera maintenance
Ned Gorman .... administrative staff
Bruce Green (I) .... assistant film editor
Caroline Hamilton (I) .... assistant choreographer
Keith Hamshere .... still photographer
Barbara Harley .... assistant to production controller
K.C. Hodenfield .... sprocket systems administration
Jack Hooper .... negative cutter
Tom Hooper (I) .... negative cutter
Peter Howard (III) .... dance sequence playback arranger
Jerry Jeffress .... engineering
Randy Johnson (IV) .... assistant camera
Joanna Johnston .... assistant costume designer
Jim Kane (I) .... dolly grip: second unit
Paula Karsh .... administrative staff
Barbara Kassel .... second unit wardrobe mistress
Steven Kemper .... assistant film editor
Paul Kenward .... clapper loader
Martin Kenzie .... second assistant camera: second unit
James Kessler .... sprocket systems administration
George King (II) .... second unit stand-by stagehand
Pat Kirkwood (II) .... gaffer: second unit
Adria Later .... studio teacher
Red Lawrence .... supervising rigger
Susan A. Leahy .... administrator: sprocket systems
May Leung (I) .... location manager: Macau
Ellen E. Lichtwardt .... effects animator
Mike MacKenzie .... engineer
Clifford Mann .... second unit ski unit coordinator
Pamela Mann (II) .... script supervisor
Colin Manning .... dolly grip
David Marder .... transportation coordinator: second unit
Jeff Marks .... still photographer: Macau
Kim Marks .... assistant camera
George Marshall (V) .... production accountant
Roberto McGrath .... still photographer
John McLeod (III) .... stage technician
Ray Meehan .... best boy
Tony Miller (V) .... assistant production accountant
Simon Mills (I) .... camera loader: second unit
Vic Minay .... transportation manager
Charlie Mullen .... animation supervisor
Ralph Nelson Jr. .... second unit stills photographer
Kerry Nordquist .... still photographer
Merlin Ohm .... stage technician
Randy Ottenberg .... stop motion technician
Tom Parker (II) .... second unit stand-by rigger
Asoka Perera .... unit manager: Sri Lanka
Larry Lee Perkins .... aerial unit jump master
Ken Phelps .... key grip: second unit
Stefano Priori .... location accountant
Linda Rabin .... production secretary
Bonne Radford .... production accountant: second unit
Mary T. Radford .... assistant: Mr. Marshall
Chris Rand .... machine shop
Cristi Janaki Rathod .... indian advisor
Arthur F. Repola .... production coordinator
Ross Reynolds .... aerial unit pilot
Louis Rivera (II) .... lab technician
Lata Ryan .... production coordinator: second unit
Art Scholl .... aerial unit pilot
Jim Schurmann .... color timer
Danny Shelmerdine .... second assistant camera
Kathy Shine .... administrative staff
David Sosalla .... stop motion technician
Mike Speakman .... stage technician
Herbert W. Spencer .... orchestrator
Tom St. Amand .... stop motion animation
Suki Stern .... effects animator
John Stevens (VI) .... camera operator: second unit
Pat Sweeney (I) .... assistant camera
Kathleen Switzer .... secretary to Mr. Spielberg
Chris Tanner .... assistant camera
Janet Tebrooke .... wardrobe mistress
Phil Tippett .... effects creative consultant
Phyllis Townshend .... script supervisor
Susan Trembly .... marketing coordinator
Richard Vane .... location manager: second unit
Robin Vidgeon .... assistant camera
Art Vitarelli .... second unit raft camera mounts
Chic Waterson .... camera operator
David H. Watkins .... floor effects supervisor
Rebecca West (I) .... secretary to Mr. Watts
Patrick Wheatley .... wardrobe master
Bob Wiesinger .... chief sfx wireman
Janet Willis .... studio teacher
Colin Wilson (V) .... assistant film editor
David Worley .... camera operator
Susan d'Arcy .... unit publicist
Patsy de Lord .... secretary to Mr. Spielberg
Lennard von Clemm .... aerial unit pilot

 

 

-Arriba-

Indiana Jones es una marca registrada de Paramount Pictures & LucasFilms Ltd.
IndianaJones.es no es Web Oficial. Es una web de Fans y para Fans
Comunidad Fan Española de Indiana Jones 2001-2012
www.IndianaJones.es